faiblir - Conjugaison du verbe faiblir

Verbe faiblir

Indicatif

Présent

je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblissons
vous faiblissez
ils faiblissent

Passé composé

j'ai faibli
tu as faibli
il a faibli
nous avons faibli
vous avez faibli
ils ont faibli

Imparfait

je faiblissais
tu faiblissais
il faiblissait
nous faiblissions
vous faiblissiez
ils faiblissaient

Plus-que-parfait

j'avais faibli
tu avais faibli
il avait faibli
nous avions faibli
vous aviez faibli
ils avaient faibli

Passé simple

je faiblis
tu faiblis
il faiblit
nous faiblîmes
vous faiblîtes
ils faiblirent

Passé antérieur

j'eus faibli
tu eus faibli
il eut faibli
nous eûmes faibli
vous eûtes faibli
ils eurent faibli

Futur simple

je faiblirai
tu faibliras
il faiblira
nous faiblirons
vous faiblirez
ils faibliront

Futur antérieur

j'aurai faibli
tu auras faibli
il aura faibli
nous aurons faibli
vous aurez faibli
ils auront faibli

Subjonctif

Présent

que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblisse
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent

Passé

que j'aie faibli
que tu aies faibli
qu'il ait faibli
que nous ayons faibli
que vous ayez faibli
qu'ils aient faibli

Imparfait

que je faiblisse
que tu faiblisses
qu'il faiblît
que nous faiblissions
que vous faiblissiez
qu'ils faiblissent

Plus-que-parfait

que j'eusse faibli
que tu eusses faibli
qu'il eût faibli
que nous eussions faibli
que vous eussiez faibli
qu'ils eussent faibli

Conditionnel

Présent

je faiblirais
tu faiblirais
il faiblirait
nous faiblirions
vous faibliriez
ils faibliraient

Passé première forme

j'aurais faibli
tu aurais faibli
il aurait faibli
nous aurions faibli
vous auriez faibli
ils auraient faibli

Passé deuxième forme

j'eusse faibli
tu eusses faibli
il eût faibli
nous eussions faibli
vous eussiez faibli
ils eussent faibli

Impératif

Présent

faiblis
faiblissons
faiblissez

Passé

aie faibli
ayons faibli
ayez faibli

Participe

Présent

faiblissant

Passé

faibli
faibli
faibli
faibli
ayant faibli

Infinitif

Présent

faiblir

Passé

avoir faibli

Gérondif

Présent

en faiblissant

Passé

en ayant faibli