défrayer - Conjugaison du verbe défrayer

Verbe défrayer

Indicatif

Présent

je défraie
tu défraies
il défraie
nous défrayons
vous défrayez
ils défraient

Passé composé

j'ai défra
tu as défra
il a défra
nous avons défra
vous avez défra
ils ont défra

Imparfait

je défrayais
tu défrayais
il défrayait
nous défrayions
vous défrayiez
ils défrayaient

Plus-que-parfait

j'avais défra
tu avais défra
il avait défra
nous avions défra
vous aviez défra
ils avaient défra

Passé simple

je défrayai
tu défrayas
il défraya
nous défrayâmes
vous défrayâtes
ils défrayèrent

Passé antérieur

j'eus défra
tu eus défra
il eut défra
nous eûmes défra
vous eûtes défra
ils eurent défra

Futur simple

je défraierai
tu défraieras
il défraiera
nous défraierons
vous défraierez
ils défraieront

Futur antérieur

j'aurai défra
tu auras défra
il aura défra
nous aurons défra
vous aurez défra
ils auront défra

Subjonctif

Présent

que je défraie
que tu défraies
qu'il défraie
que nous défrayions
que vous défrayiez
qu'ils défraient

Passé

que j'aie défra
que tu aies défra
qu'il ait défra
que nous ayons défra
que vous ayez défra
qu'ils aient défra

Imparfait

que je défrayasse
que tu défrayasses
qu'il défrayât
que nous défrayassions
que vous défrayassiez
qu'ils défrayassent

Plus-que-parfait

que j'eusse défra
que tu eusses défra
qu'il eût défra
que nous eussions défra
que vous eussiez défra
qu'ils eussent défra

Conditionnel

Présent

je défraierais
tu défraierais
il défraierait
nous défraierions
vous défraieriez
ils défraieraient

Passé première forme

j'aurais défra
tu aurais défra
il aurait défra
nous aurions défra
vous auriez défra
ils auraient défra

Passé deuxième forme

j'eusse défra
tu eusses défra
il eût défra
nous eussions défra
vous eussiez défra
ils eussent défra

Impératif

Présent

défraie
défrayons
défrayez

Passé

aie défra
ayons défra
ayez défra

Participe

Présent

défrayant

Passé

défra
défrayée
défrayés
défrayées
ayant défra

Infinitif

Présent

défrayer

Passé

avoir défra

Gérondif

Présent

en défrayant

Passé

en ayant défra